爱白涛

(备注:预备党员档案是人事档案的组成部分,所以和你的高中、大学期间

简介: (备注:预备党员档案是人事档案的组成部分,所以和你的高中、大学期间的档案材料放在一起)2.你向村党组织提交转正申请书后,村党组织会让你填写相关资料,其中会有档案材料存放地址,你填写上地址即可。

每年大学生毕业后,很多人的党组织关系转到了村里,面对即将转正入党,很多人咨询要档案吗?

党组织关系转到村里,正式入党要档案吗小易来解答:预备党员转为正式党员,肯定要进行档案审核的。

1.你毕业后,学校将你的人事档案转回到户籍地人才中心存放,你的党组织关系从学校转回到村党组织。

常规情况下不需要提取你的党员档案,除非当地有具体的规定和步骤。

(备注:预备党员档案是人事档案的组成部分,所以和你的高中、大学期间的档案材料放在一起)2.你向村党组织提交转正申请书后,村党组织会让你填写相关资料,其中会有档案材料存放地址,你填写上地址即可。

村党组织会到户籍地人才中心去申请查阅核实你的全部档案材料,包括了高中、大学、团籍、入党积极分子、预备党员等材料。

3.等你完成入党手续后,在村党支部期间新增的入党申请书、材料、转正申请书和培养教育考察等材料,会交党委汇集后,一起并入你原有的人事档案中。

备注:根据2014年《中国发展党员工作细则》通知《细则》第五章第三十七条规定,预备党员转正后,党支部应当及时将其《中国入党志愿书》、入党申请书、材料、转正申请书和培养教育考察材料,交党委存入本人人事档案。


以上是文章"

(备注:预备党员档案是人事档案的组成部分,所以和你的高中、大学期间

"的内容,欢迎阅读爱白涛的其它文章