爱白涛

答:失业补助金申领人员查询到复核结果后,若对复核结果存有异议

简介: 答:失业补助金申领人员查询到复核结果后,若对复核结果存有异议,可带上本人有效件,到失业保险最后参保地的就业经办部门申请核实,成都市就业局的工作人员将实事求是地公正处理。

四川新闻网成都10月13日讯(记者 李丹)8月就提交了申领信息,并收到了审核通过的相关短信,为什么9月底又收到短信说要复核?

日前,有不少申领成都市失业补助金的市民对申领过程中遇到的问题表示疑惑。

答:发放失业补助金是党、为应对新冠肺炎疫情影响、保障基本民生而作出的一项重要决策部署,目的是通过给予失业人员阶段性的补助,缓解失业人员失业期间的临时生活困难,保障失业人员基本生活,促进其尽快就业。

答:截至2020年12月31日,处于失业状态的失业人员可以申领失业补助金,具体而言,在成都市领取失业保险金期满仍未就业、在成都市参加失业保险缴费不足1年、在成都市参加失业保险因本人意愿中断就业的三类失业人员,若处于失业状态即可申领失业补助金。

如果失业了且参加过失业保险,但最后参保地不在成都,也不能在成都申领失业补助金,可到最后参保所在地了解当地失业补助金申领事宜。

答:处于失业状态是指失业人员在领取失业补助金期间一直未重新就业,包括无论在市内、市外均没有单位缴纳社保费或代扣代缴个税,本人没有开展个体经营或创办企业,没有从事灵活就业、平台就业等各种可取得稳定收入的就业形式。

四、8月就提交了申领信息,并收到了审核通过的相关短信,为什么9月底又收到短信说要复核?

答:失业补助金是用于保障失业人员基本生活的专项资金,就业部门有责任为大家管好、发好这笔钱,确保资金精准发放到真正的失业人员手上,为此,就业经办部门需要每月对失业补助金申领人员信息进行跨部门、跨区域核对。

自7月启动失业补助金发放工作以来,成都市就业局通过数据比对和受理群众,发现申领人员中存在不符合申领条件的情况,比如有单位为其申报个人所得税的已就业人员、甚至存在有效工商注册登记信息的法人或股东在申领,有在外地就业或已经申领了又在成都重复申领失业补助金等情况。

为切实保障失业补助金用到刀刃上,严防冒领、骗取、套取基金行为,成都市就业局从9月初决定对已申领人员进行资格复核,目前正抓紧时间优化比对流程、加快复核进度、协调银行尽快发放,将于10月15日之前完成复核。

答:就业经办部门对失业补助金申领资格进行复核时,将与国家、省、市社保、税务、工商等相关部门大数据进行比对,重点审核以下内容:1.是否处于就业状态;2.是否正在享受养老保险待遇或失业保险待遇;3.是否正在享受灵活就业社保补贴、创业成功补贴;4.失业前失业保险最后参保地是否为成都;5.是否已死亡、移居境外、应征服兵役、被判刑收监执行等。

答:失业补助金申领人员可从原申报渠道查询复核结果。

一旦复核通过,成都市就业局将委托银行及时拨付失业补助金。

若超期未显示到账,请申领人员再次核实银行填报的账户信息是否有误,并通过成都市各级就业经办柜台或线上更新,成都市就业局将及时重新拨付。

七、之前申请时填写的是,是否会影响失业补助金到账?

答:若申领人员此前已填写有效信息,成都市就业局将按原渠道发放失业补助金,尽量不增加申领人变更信息的麻烦。

同时,成都市就业局也鼓励大家尽可能使用开通了金融功能的中华人民共和国社会保障卡来申领失业补助金。

答:失业补助金申领人员查询到复核结果后,若对复核结果存有异议,可带上本人有效件,到失业保险最后参保地的就业经办部门申请核实,成都市就业局的工作人员将实事求是地公正处理。

九、发现身边有人不符合领取失业补助金条件却领到了钱,该怎么办?

答:如果群众发现有人故意隐瞒就业状态,多领、骗取、套取失业补助金,可向成都市各级就业经办部门或劳动监察部门进行。

经核实申领人员确不符合领取失业补助金条件的,成都市就业局将按规定立即停发其失业补助金;情节严重的,成都市就业局将按照《成都市查处骗取社会保险基金规定》(市令第180号)等法律法规进行处理。

同时,成都市就业局也鼓励申领人员发现自己不符合失业补助金领取条件,或出现停领情形的时候,登录“成都市就业局”微信公众号,点击“自愿停发失业补助金”,主动申请停发失业补助金;本人也可到就近的就业经办部门办理停发手续。

十、已经成功领取失业补助金了,想在此期间尽快就业,能得到就业部门哪些帮助?

答:为帮助领取失业补助金人员从根本上摆脱基本生活困境,就业部门将通过举办专场招聘会、送岗位上门等多种方式帮助其尽快实现就业;对就业困难人员,通过公益性岗位进行托底安置;对有培训需求的,及时组织参加免费技能提升培训;对有创业愿望的,为其创业指导和创业担保贷款服务。

此外,成都市就业局特别提醒,成都市各级就业经办部门的公共就业服务均为免费(包括失业补助金申领发放),未委托任何组织或个人代理相关业务。


以上是文章"

答:失业补助金申领人员查询到复核结果后,若对复核结果存有异议

"的内容,欢迎阅读爱白涛的其它文章